Наши друзья

Новости

"МЕТАЛЛИСТ" ДОБЫВАЕТ РЕКОРДНУЮ ПОБЕДУ В ЕВРОКУБКАХ

Дебрецен-Металлист

До 16-го сентября самой крупной в еврокубках была для «Металлиста» победа над югославским «Борацем» в далеком 1988 году. С тех пор много воды утекло - нет больше такой страны «Югославия», да и Советского Союза, который тогда представлял «Металлист» тоже не существует.

Перед матчем с представителем другой страны бывшего соцлагеря - венгерским «Деберценом» у поклонников харьковской команды были некоторые опасения - ведь в поединке из-за травмы не мог принять участие лучший бомбардир этого сезона Марко Девич. Однако, как и утверждал Марко перед матчем, и без него команда смогла доказать, что она сильнее чемпиона Венгрии последних двух лет.

Еще в первом тайме харьковские бразильцы Эдмар и Клейтон Хавьер своими точными ударами сделали серьезную заявку на победу «Металлиста», а после удаления нападающего «Дебрецена» Петера Кобата за грубую игру против Обрадовича на 42-й минуте - стало окончательно ясно, что подопечные Мирона Маркевича в этом матче своего не упустят.

Во второй 45-минутке игроки в желто-синей форме еще трижды порадовали своих болельщиков забитыми мячами. Сначала красивейший гол пяткой после подачи углового забил Эдмар, потом мощнейшим ударом сорвал паутину с девятки ворот соперника Фининьо, и, наконец, Сергей Валяев сделал себе подарок на день рождения, установив окончательный счет в матче - 5:0 в пользу «Металлиста».

В параллельном матче группы «I» голландский ПСВ сыграл в ничью с итальянской «Сампдорией».

После игры Мирон Маркевич отметил, что самое трудное у его команды впереди, а он мыслями уже полностью в игре чемпионата Украины с киевским «Арсеналом».