Наши друзья

Новости

"МЕТАЛЛИСТ" В ГРУППОВОМ ЭТАПЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Металлист

Харьковский "Металлист" одержал победу в двухматчевом противостоянии раунда плей-офф Лиги Европы против никосийской "Омонии".

26-е августа, возможно, войдет в историю Харькова. И не только потому, что в этот день харьковский «Металлист» во второй раз в своей истории вышел в групповой этап европейского клубного турнира, но и из-за рекордного количества валерианки, корвалола и других успокоительных средств, которые были употреблены многочисленной армией болельщиков нашего города во время матча «Металлиста» против кипрской «Омонии».

Такое впечатление, что какой-то злой волшебник заколдовал домашнюю арену подопечных Мирона Маркевича. Уже четвертый поединок подряд футболисты в желто-голубых футболках очень неплохо начинают игру перед собственными болельщиками, но в итоге не могут порадовать их победой. Так было и в этот раз.

В первые полчаса хозяева владели ощутимым преимуществом, создали несколько полумоментов, а затем вдруг отдали инициативу. И если в первом тайме киприоты несколько раз прощали украинцев, то в середине второго - две грубые ошибки харьковской защиты превратились в два пропущенных мяча. Сначала Андрей Березовчук, а затем Виллагра не нашли взаимопонимания с Максимом Старцевым. 0:2.

Таким образом, для выхода в следующий этап «Металлисту» нужно было забивать, по меньшей мере, дважды. К счастью для болельщиков харьковской команды, в этот вечер в ее составе нашелся игрок, который сумел переломить ход игры. Речь, конечно, идет о Марко Девиче. Сначала сербский украинец замкнул подачу Хавьера с углового, а затем сумел продраться по правому флангу и отдал такую передачу, что теперь уже Хавьеру оставалось только метко пробить. Что он, собственно, и сделал. Так счет стал 2:2. При чем все четыре мяча были забиты на протяжении лишь одиннадцати минут.

А играть оставалось еще двадцать. Все это время команды держали болельщиков в напряжении - шансы забить были как у одних, так и других, моменты меняли друг друга с калейдоскопической скоростью. Последнюю возможность вырвать путевку в групповой этап киприоты потеряли в последние секунды добавленного времени - удар Ренхифо после подачи углового прошел мимо ворот.

В итоге финальный свисток зафиксировал ничью 2:2. «Металлист» опять не выиграл на родном стадионе, однако у этой ничьи привкус победы, ведь главная цель выполнена - харьковчане продолжают свои выступления в Лиге Европы.