Наши друзья

НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"МЕТАЛЛИСТ" СНОВА ВЫХОДИТ ИЗ ГРУППЫ С ПЕРВОГО МЕСТА

Металлист

Очень хотелось увидеть настоящее противостояние «Металлиста» и «Баейра», в лучших составах, с максимальным накалом. К сожалению, в Лиге Европы у серьезных евроклубов выкладываться не принято в принципе, а уж после решения основной задачи - тем более. Леверкузенцы привезли в лучшем случае наполовину основной состав и взять у них полноценный реванш за 0:4 в их предыдущий харьковский визит не представлялось возможным.

Впрочем, и у «Металлиста», как помнят его болельщики, весной 2011-го состав был далеким от идеала, пусть и не специально, а в силу травм. Сейчас же, Мирон Маркевич, хоть и сомневался, но выпустил почти всех главных действующих лиц. Ну а у «Байера» играли либо уже не совсем основные (Фридрих, Ренато Аугусто), либо еще не вполне основные (Вольшайд и Фернандес), либо совсем молодые ребята (Карлиньош, Кор, Айдин и Мефферт 94-го года рождения, Штеффен 92-го, Коля Пуш - 93-го). Конечно, молодость - не самый серьезный недостаток. Как сказал Курбан Бердыев, решивший часом ранее похожую задачу с «Рубином» против не основного «Интера» (3:0), в таких клубах молодые игроки посильнее взрослых из среднего европейского клуба.

Тем не менее, состав соперника не мог не отразиться на настрое нашей взрослой команды. И первый тайм стал ярким тому подтверждением. «Металлист» большую часть тайма только намекал на опасные моменты, а вот «Байер» смог создать, по меньшей мере, два реальных шанса. Сначала Карлиньош обыгрался с Фернандесом и вышел один на один - к счастью, преследуемый двумя защитниками бразилец пробил неточно. Потом Ренато Аугусто в борьбе «десяток» с Хавьером показал преимущества бразильца из Бундеслиги, в общем, борьбу эту выиграл и доставил мяч в штрафную Фернандесу, который нанес опаснейший удар, но Горяинов и перекладина спасли «Металлист» от гола. Затем Штеффен пытался попасть в дальний угол - это можно засчитать еще за 0,5 момента.

Наша команда по-настоящему проснулась только к перерыву. Сначала Виллиан пробил над перекладиной после навеса со стандарта и удачного для себя отскока. Потом Виллиан Гомес не забил из хорошей позиции после прострела справа. Наконец, Хавьер после навеса Фининьо бил головой в упор, но Лено ( «Байер» мог остаться и без этого вратаря, забывшего паспорт и добиравшегося в Харьков на перекладных) отбил мяч, летевший под перекладину.

Надо думать, в перерыве Мирон Маркевич объяснил своим подопечным, что у такого состава «Байера» выигрывать они обязаны. В результате на первой же минуте второго тайма Кристальдо здорово вышел на заброс Фининьо и отлично пробил левой в левый же нижний угол. Джонатан в последнее время раззабивался - это и требуется от форварда его уровня.

«Байер», в принципе, не имел серьезных аргументов, чтобы переломить ход игры. Кое-что в атаке гости создали, но Фернандес пробил мимо после прострела Кора, а Ренато Аугусто пофинтил на левом фланге хорошо, а пробил - плохо. По большому счету, это все, что создал «Байер» после перерыва и выход Кисслинга на замену ничего не изменил.

«Металлист» на контратаках рано или поздно должен был забить еще. Эдмар после углового не сумел повторить свой гол «Дебрецену». Потом Вольшайд в двух эпизодах подряд опережал Кристальдо, сначала длинной своей ногой выбил мяч у почти убежавшего один на один аргентинца, потом не дал ему замкнуть навес Виллиана. Кристальдо отдал неточный пас в штрафную, когда намечалась интересная контратака. Хавьер пробил мимо левого угла из-за штрафной.

Наконец, все это получило логическое завершение. Марлос отдал Тайсону, тот нашел Хавьера, который не стал играть в стенку, а технично прокинул мяч себе же в штрафную и пробил в левый угол. Четвертый матч подряд в Лиге Европы Клейтон Хавьер забивает в периоде с 70-й по 89-ю минуту, причем, трижды он это делал в последние 10 минут игры. И надо сказать, все голы бразильского плеймейкера были очень кстати.

И на этот раз гол Хавьера сделал игру, правда, Тайсон и Марлос могли улучшить победу. Но 2:0 - счет вполне подходящий. Трудно не отметить математическую выверенность взаимоотношений харьковчан с леверкузенцами. Результаты матчей с «Байером» стабильно улучшаются - 0:4, 0:2, 0:0 и 2:0. Жаль, что не основа «Байера» получила эти голы. Но тут нет никакой вины «Металлиста».

А вот то, что харьковчане в очередной раз уверенно, с первого места, выходят в еврокубковую весну - это факт, достойный всяческого уважения.